Санитарно-эпидемиологическая служба
СЭС

Уничтожение комаров

Уничтожение комаров в Большом Куганаке

Комары-крайне надоедливые насекомые, которые помимо неприятных укусов могут заразить человека опасными инфекциями. Так в мире ежегодно умирают миллионы людей. Несмотря на то, что число зараженных болезнями комаров в нашей стране ниже, риск подхватить заболевание от насекомого есть всегда. Кроме того, многие люди имеют аллергию на укусы комаров. Поэтому борьба с вредителями просто необходима. Если комаров много, то обычные средства по типу «Раптора» точно не подойдут-действовать нужно наверняка. Если вы ходите узнать больше об уничтожении комаров в квартире, то эта статья специально для вас.

Рост и размножение насекомых.

Комары-это насекомые с полным превращением, поэтому они имеют 4 стадии в развитии: яйцо, личинка, куколка и взрослое насекомое (имаго). Обитая практически в любом климате, комары научились размножаться при любой погоде. Насекомые удивительным образом подстраиваются под условия окружающей среды, так что могут размножаться вблизи водоемов, в лесу, в доме, подвале или в сарае. Для того, чтобы самка комара смогла отложить яйца, ей требуется напиться человеческой крови. Именно поэтому насекомые и совершают свои жестоки нападения на людей. После насыщения самец оплодотворяет самку, а та в свою очередь откладывает яйца. За одну кладку она способна отложить около 500 яиц, что немало. Прячут комары яйца где угодно: на листьях растений, под водой и т.д. На вылупливание личинок требуется относительно немного времени, что минус. Из-за быстрого развития насекомых вести борьбу с ними становится еще сложнее, ведь после уничтожения большей части взрослых особей вылупливается новое поколение комаров.

Реакция организма на укусы комаров.

Ощущения во время укусов комаров знакомы каждому: зуд, неприятные покраснения, раздражения и дискомфорт. У некоторых даже обнаруживается аллергия, которая довольно-таки тяжело переносится. Это может навредить здоровью, поскольку во время питания комар вбрызгивает в кровоток особое разжижающее кровь вещество. Именно на этот компонент и возникает аллергия. Для уменьшения отечности и покраснения места укусов можно приложить лед, обработать участок кожи лимонным соком или зубной пастой. Если симптомы не прошли, а только усугубились, необходимо обратиться к врачу.

Уничтожаем комаров в доме подручными средствами в Большом Куганаке.

Если возможности уничтожить комаров профессиональными химикатами нет, то необходимо воспользоваться рецептами самостоятельных ловушек. Конечно, они не настолько эффективны, но все же играют определенную роль в процессе борьбы с комарами. Хорошими народными средствами против насекомых является лимон, корица, лаванда и цитрусовые. Можно попробовать сделать ловушку, рецепт которой мы сейчас расскажем. Для механизма понадобится сделать сладкий раствор из воды, сахара и сухих дрожжей. Его нужно перелить в бутылку, от которой заранее отрезать горлышко. Верхнюю часть переворачиваем и вставляем в основание бутылки. Комары, почуяв запах сладкой воды, сразу слетятся на приманку. После попадания в бутылку с жидкостью выбраться они уже не смогут. Если оставить такую ловушку на ночь и зажечь свет, то наутро вы обнаружите полную бутылку комаров.

Химикаты для борьбы с насекомыми.

Большую часть химических средств, предназначенных для уничтожения комаров, делятся на 2 категории:

· Средства самостоятельной борьбы. Это хозяйственные препараты, которые не очень агрессивные. Достать их можно в любой части города . Для человека и крупных животных они абсолютно безопасны, поэтому можно смело пользоваться. В число таких химикатов входят «Медилис-комфорт», спреи и настойки, аэрозоли, «Жидкость от комаров». Не нужно покупать что-то слишком дорогое или дешевое-лучше остановиться на среднем варианте.

· Профессиональные инсектициды. Средства данной категории может купить только служба СЭС города , поскольку вещества предназначены для профессионального пользования.

Обработка територии горячем туманом от комаров

Репелленты против комаров в квартире.

Существуют продукты, которые способны отпугнуть комаров одним лишь своим запахом. К числу таких продуктов относятся многие фрукты и пряности, такие как:

· Гвоздика.

· Базилик.

· Анис.

· Такое комнатное растение как герань тоже помогает справиться с комарами. Достаточно поставить цветок в комнате, где орудуют насекомые, и от них не останется и следа. Растение выделяет особый запах, который заставляет комаров немедленно покинуть территорию вашей квартиры.

Для борьбы можно сделать небольшую арома-тарелку, на которую выкладываются кусочки лимона. В дольки лимона нужно воткнуть звездочки гвоздики. В сочетании друг с другом два этих продукта эффективно отпугивают насекомых.

Покусали комары-что делать?

Спреи самостоятельного приготовления помогают уничтожить следы укусов комаров. Берем ванилин и воду. Смесь необходимо поместить в пульверизатор и разбрызгать по коже. Если дома есть алоэ, то нужно срезать лист и поперечным сечением растения обработать места укусов. Гель, выделяемый алоэ, является универсальным средством, поэтому поможет снять красноту и раздражения. Если же кожа серьезно пострадала, и на ней появилось еще больше высыпаний, то нужна консультация дерматолога. Врач сможет определить природу укусов и назначить необходимый препарат.

Дихлофос от клопов

«Дихлофос» довольно-таки распространен на рынке инсектицидов, поскольку имеет ряд отличительных преимуществ. Это низкая стоимость, хорошее уничтожение вредителей и качество. Однако, если постельных клопов слишком уж много в вашей квартире,

Подробнее

Акарицидная обработка

Клещи-одни из опаснейших вредителей человека, которые способны нанести нашему здоровью непоправимые ущербы. Столкнувшись с клещом однажды, вам вряд-ли захочется стать его жертвой повторно. Так что необходимо бороться с паукообразным гадом и

Подробнее

Борная кислота от тараканов рецепт с яйцом

Борную кислоту можно приобрести в аптеке города. Чаще всего это пакетики с белым порошкообразным веществом, которое продается дозировано. Но если вы по ошибке купите борный спирт, то никакого результата не будет. Из-за содержания в нем

Подробнее

Как кусают клопы

Сам факт присутствия клопов в квартире проявляется не сразу же. Жить с паразитами в квартире можно очень долго, при этом не замечая их. Отсутствие у человека аллергических реакций на укусы человека может привести к жизни с паразитами на территории собственно

Подробнее

Как потравить клопов в Большом Куганаке

Если рассматривать специальные ультразвуковые механизмы, которые обещают уничтожить вредителей, то нужно во всем разбираться. Такие устройства якобы уничтожают вредителей при помощи особого излучения, но в случае с клопами это не работает

Подробнее

Уничтожение короеда

Короеды могут по праву считаться одними из самых вредных насекомых, поскольку только они способны уничтожать большое количество материальных вещей. Помимо древесины жуки также могут питаться и бумагой, так что точат книги и макулатуру. Короед имеет грызу

Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту по телефону
8 (800) 302 7043
или