Санитарно-эпидемиологическая служба
СЭС

Уничтожение плесени

Уничтожение плесени в Филькино.



Появление плесени в доме означает только одно-серьезно нарушена влажность в квартире. Ненавистных грибок-достаточно сложный микроорганизм, который к тому же очень опасен для человека и его здоровья. Плесень бывает разных видов, но вся она представляет собой неприятные новообразования на стенах, мебели или окнах. Бороться с плесенью нужно качественно, соблюдая рекомендации и технику обработки поверхностей. В данной статье мы приготовили для вас несколько популярных, а главное, работающих эффективных средств. Вы узнаете, как именно нужно бороться с плесенью и что делать, чтобы вредный микроорганизм больше никогда не возвращался в вашу квартиру.

Почему в квартире появилась плесень? Виды грибка в помещении.

Первоначально стоит рассматривать плесень как источник заболеваний и вреда. Причин появлений микроорганизма в квартире сотни, основными их которых являются:

  • Проблемы с вентиляционной системой. Споры плесени могут беспрепятственно проникать через вентиляцию прямо в квартиру.
  • Избыточная влажность воздуха. Плесень очень любит влагу, так что если ее концентрация в воздухе квартиры превышена, особо появлению плесени удивляться не стоит. Часто плесень появляется именно в частных домах, где следить за влажностью намного сложнее.
  • Немаловажную роль играет материал, из которого был построен дом. К примеру в деревянных домах плесень-более частое явление, чем в кирпичных постройках. Грибок очень любит древесину, поскольку там ему комфортно жить и размножаться. Плесень может селиться и на кирпиче, однако это происходит реже. Но если потолки и стены обработаны известкой, плесень также может появляться.

Первые действия при обнаружении плесени в квартире.

Если вы обнаружили плесень на стенах в квартире, то перед проведением основных мероприятий по ее уничтожению необходимо принять первые меры. Для начала нужно подготовить материалы, которые могут понадобиться. Нужен скребок, ведро, полиэтилен и тряпки. При помощи скребка или шпателя нужно снять верхний слой плесени. Он обычно покрывается плотной коркой, что позволит легко снять грибок со стены. Далее необходимо высушить воздух в квартире: проветривание помещения может снизить концентрацию влаги, но лучше применить тепловой механизм. Этими действиями вы уже окажете на грибок негативное воздействие. Теперь можно начинать уничтожение плесени.

Химические средства против грибка в квартире.

Лучшим противником плесени являются химикаты, способные уничтожить грибницу плесени. Для уничтожения вполне подойдут гели, растворы и жидкие средства. Чаще всего препараты продаются в больших тарах, поскольку для уничтожения грибка требуется много химиката. Необходимо обрабатывать всю поверхность грибка-так веществу удастся проникнуть глубоко в грибницу и эффективно уничтожить плесень на стене. Для уничтожения грибка нередко приходится снимать со стены верхний слой обоев и грунтовок. Так что после обработки может понадобиться восстановить пораженный участок. Для закрепления эффекта от обработки лучше применить антигрибковую грунтовку, которая не только ровно ляжет на стену, но и будет препятствовать появлению грибка повторно. Если грибок появился в ванной комнате или на полу, то можно использовать обычный отбеливатель или белизну. Данные средства имеют агрессивную среду, что и послужит средством против плесени. Важно учитывать, что при уничтожении плесени на древесине следует уделить отдельное внимание химикату, поскольку уничтожить грибок именно в дереве очень трудно. Грибок проникает в глубокие слои древесины и пускает туда множественные споры, что значительно усложняет уничтожение.

Можно ли бороться народными средствами?

При отсутствии химикатов в некоторых случаях уничтожить плесень можно и народными средствами, главное-правильно ими воспользоваться. К перечню народных методов относятся:

  • Столовый уксус.
  • Нашатырный спирт.
  • Пищевая сода.
  • Перекись водорода.

Все средства неплохо справляются с грибком, воздействуя на грибницу плесени крайне отрицательно. В случае с уксусом, нашатырным спиртом и перекисью необходимо приготовить раствор одного из выбранного средств. После этого они наносятся на плесень точно также, как и химикаты. Если речь идет о пищевой соде, то нужно добавить в большую часть соды меньшую часть воды, чтобы получилась жидкая кашица. Ею тоже нужно обработать пораженные плесенью стены.

Как уничтожить плесень в квартире в Филькино?

Если грибок поразил большую часть квартиры, а магазинные химикаты уже не работают, то специалисты службы СЭС города помогут вам решить проблему. Профессионалы применяют качественное оборудование и значительно снижают процент влаги в квартире, так что им сразу удастся уничтожить вредоносный грибок. Зачастую используют специальные тепловые пушки, которые просушивают воздух в квартире. Таким образом рост плесени замедляется, ведь влаги стало меньше. После этого все поверхности стен обрабатываются качественными средствами, эффективно удаляющие плесень. По окончанию работы на стену наносится антисептик и грунтовое покрытие, которые в совокупности наносят сокрушающий удар по плесени. Обработку стен и уничтожение плесени можно заказать по номеру компании. На связи всегда дежурный специалист, который проконсультирует вас по поводу уничтожения плесени и назначит вам время, в которое приедут специалисты.

При какой температуре погибают клопы

Однако, даже при самых высоких температурах клопы способны иногда выживать. Даже если температура в квартире сильно понижается, процент выживаемости доходит до 5%. Это же можно сказать и о высоких температурах.

Подробнее

Уничтожение вшей

Вши представляют собой очень мелких насекомых, которые за счет маленьких размеров могут быстро размножаться. Самки насекомых откладывают больше 50 яиц за сутки. Это первая причина, по которой от паразитов так сложно избавиться. Кроме этого, во время кладки

Подробнее

Как вывести клопов из квартиры в домашних условиях

Появление в доме таких паразитов как клопы-это очень страшно. Многие думают, что клопы могут появляться только в антисанитарном помещении, но это не так. Кровососы появляются в квартире совершенно способами,

Подробнее

Уничтожение тараканов

Тараканы в жизни человека уже достаточно давно, но даже несмотря на это избавиться от них порой бывает сложно. Все обусловлено скоростью распространения вредителей и их способностью скрываться с глаз человека. Перепробовав множество методов, вы можете

Подробнее

Демеркуризация

Ртуть представляет собой тяжелую жидкость, которая способна с большой скоростью испаряться при комнатной температуре. .

Подробнее

Уничтожение змей

Для того, чтобы вычислить животное на своем дачном участке, нужно знать несколько фактов о змеях. Во-первых, животные активны только по ночам, когда температура воздуха понижается. Этот факт делает отлов змей проблематичным, поскольку увидеть их в темноте

Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту по телефону
8 (800) 302 7043
или