Санитарно-эпидемиологическая служба
СЭС

Борьба с кротами на садовом участке и даче

Очень часто на садовом участке огорода заводятся кроты, которые являются наиболее распространёнными вредителями для любого огорода, а также животными, которые способны уничтожать большую часть садовых насаждений в вашем огороде на дачном или садовом участке.

Особенности жизнедеятельности крота

Прежде всего для того, чтобы вести довольно-таки активную и тем не менее успешную борьбу против вредоносных кротов на собственном участке, вам необходимо узнать как можно больше об основных особенностях жизнедеятельности крота. Для этого мы подготовили для вас очень полезный материал по данной тематике. По своей природе кроты чаще всего являются именно хищниками, которые предпочитают питаться мышами, мелкими грызунами, червями, мелкими почвенными насекомыми. Но иногда кроты также не против отведать корений растений, листья, а также корнеплоды, которые человек так старательно выращивает на территории своего огородного или дачного участка.

Для того, чтобы искать пищу в условиях жизни в земле, организм крота оборудован мощными копательными конечностями, густой шерстью для правильного рытья, а также имеет просто превосходное обоняние, благодаря которому животное практически безошибочно определяет, где именно находится его добыча под землей.

При помощи копательных конечностей кроты вырывают огромные подземные тоннели, благодаря которым они беспрепятственно перемещаются под землей.

Отличительной особенностью кротов от остальных млекопитающих, которые наносят вред огородам и насаждениям человека, является тот факт что зимой кроты всегда впадают в спячку. Кроме того, спячка это может проходить непосредственно на огороде человека.

Особенности жизнедеятельности крота

Отличительные признаки кротовых холмиков.

О явном присутствии кротов на вашем огороде будет говорить наличие огромного количества кротовых холмиков, которые также имеют собственные отличительные особенности. Как правило, кротовые холмики обычно всегда располагаются в определенной последовательности. Точно в такой, как кроты передвигаются по территории вашего садового участка.

Так что при обнаружении ямок на огороде стоит задуматься и проверить его на наличие кротов под землей.

Отличительные признаки кротовых холмиков

Основные способы борьбы с подземным вредителем.

Для того, чтобы справиться с кротами под землей, может потребоваться немало времени, ведь вредители очень проворны и практически неуязвимы.

  1. Подземное ограждение. Приобретите в строительном магазине небольшой кусок строительной сетки. Необходимо расставить своеобразные ловушки из сетки по территории всего огорода. Так вы точно сможете поймать несколько кротов, после чего у вас появится возможность уничтожить из.
  2. Отпугивание при помощи шума. Кроты очень боятся посторонних звуков, поэтому данный способ точно должен сработать на территории вашего огорода. Отпугивание при помощи шума прекрасно помогает уничтожить всех кротов на огороде буквально за пару недель. Для этого нужно изготовить ловушку из бутылки, которая будет шуметь на ветру.
  3. Отпугивание при помощи неприятных запахов. Мы уже упомянули выше, что кроты обладают прекрасным чувством обоняния, благодаря чему могут чувствовать запахи на запредельно далеком расстоянии. Достаточно распределить по огороду источники неприятного запаха, после чего все кроты покинут территорию огорода.
  4. Отпугивание растениями со специфичным запахом. Из-за того, что кроты обладают прекрасным чувством обоняния, они просто ненавидят и на дух не переносят аромата неприятных растений. Именно это можно использовать как уничтожение кротов. Рассадите по территории своего огорода растения с неприятным запахом, после чего все кроты исчезнут с вашего огорода навсегда.
  5. Ультразвуковые и электронные отпугиватели. Сегодня современным способом решения проблемы с кротами на огороде является использования профессиональных ультразвуковых и электронных отпугивателей. Кроты погибают под воздействием низкочастотных ультразвуковых волн, которые излучают данные приборы. Приобрести устройство можно в хозмагах.

Использование отравы в борьбе с кротами

Использование отравы в борьбе с кротами как основной способ уничтожения вредителей может действительно неплохо помочь вам уничтожить кротов на территории вашего дачного участка или огорода. При помощи профессиональных средств для уничтожения грызунов на огороде, приобрести которые вы сможете в любом хозяйственном магазине вашего города, вы сможете быстро и эффективно уничтожить всех кротов, а также новые выводки данных животных. При помощи средства распределите равномерным слоем отраву по территории своего огорода, после чего ждите, пока кроты начнут погибать. Как правило, это наступает уже очень скоро.

Использование отравы в борьбе с кротами

Капканы и ловушки для кротов.

Из-за того странного факта, что кроты являются довольно-таки уязвимыми животными по сравнению с человеком, многие люди и огородники советуют приобретать и устанавливать по территории собственного дачного участка многочисленные капканы и ловушки для кротов. Установить и приобрести такие капканы совсем не трудно. Но есть риск того, что в такую ловушку может нечаянно попасть ваше домашнее животное, и вот тогда беды не избежать. В результате защемления лапки домашнего животного кость может просто сломаться. Именно из-за это распространенной причины с капканами нужно быть осторожными.

Капканы и ловушки для кротов.

Методы, которые следует избегать при борьбе с кротами.

Помимо всего прочего, существуют методы, которые следует избегать при борьбе с кротами.

Уничтожение кротов при помощи воды.

Уничтожать кротов при помощи воды крайне не рекомендуется. Несмотря на то, что при затоплении кротовых нор при помощи большого количества воды, вы действительно уничтожите всех вредителей, существует довольно-таки высокая вероятность того, что вы испортите не только кротовые норы, но также и большую часть урожая на огороде.

Уничтожение кротов при помощи воды.

Уничтожение кротов с помощью кошек и собак.

Уничтожение кротов с помощью кошек и собак также не рекомендован. Все строится на том основании, что ни кошки, ни собаки не смогут целенаправленно охотиться на кротов, поскольку данные вредители роют свои норы на очень большой глубине. Ни одна кошка или собака не сможет проникнуть в тонкую и узкую кротовую нору.

Уничтожение кротов с помощью кошек и собак

Народные способы

Но существует также и огромнейшее количество способов, которые помогут вам справиться с кротами на территории своего огорода. В первую очередь это применения своеобразных специальных ловушек и отпугивателей. Изготовить ловушки можно и самостоятельно. Например, при помощи обычной кастрюли для приготовлению блюд можно поймать крота. Для этого поместите кастрюлю под землю и закопайте ее на небольшой глубине. После этого стоит немного подождать до тех пор, пока животное не попадется в вашу ловушку.

Фумигация от кротов.

Одним из удачливых способов уничтожения кротов на участке является проведение фумигации специальным устройством при помощи газа фосфина.

Фумигация от кротов

Уничтожение тараканов

Тараканы в жизни человека уже достаточно давно, но даже несмотря на это избавиться от них порой бывает сложно. Все обусловлено скоростью распространения вредителей и их способностью скрываться с глаз человека. Перепробовав множество методов, вы можете

Подробнее

Уничтожение короеда

Короеды могут по праву считаться одними из самых вредных насекомых, поскольку только они способны уничтожать большое количество материальных вещей. Помимо древесины жуки также могут питаться и бумагой, так что точат книги и макулатуру. Короед имеет грызу

Подробнее

Уничтожение моли

Бабочки моли быстро размножаются, с охотой поедают одежду и изделия из ткани, а также оставляют после себя огромное количества мусора. Кроме того, личинки моли способны портить крупы и другие продукты, что делают достаточно быстро. Так что нужно бороться с

Подробнее

Уничтожение чешуйниц

В природе чешуйницы не особо выборочны в еде. Но в квартире они ищут пищу, максимально богатую белком и углеводами. Такие продукты помогают им выживать и убегать от человека и врагов. Так что в первую очередь чешуйницы уничтожают книги и бумажные изделия,

Подробнее

Отрава от клопов

Несмотря на то, что все описанные в данной статье средства работают, они могут отличаться по цене, качеству и способу борьбы с вредителями. Так что при выборе инсектицида в интернет-магазине вам в первую очередь нужно поискать информацию об основных

Подробнее

Уничтожение клопов горячим туманом

Горячий туман обладает отличительными особенностями, которым является длинная струя (5-6 м) препарата мелкого распыления на выходе. Это позволяет нам уничтожить всех постельных клопов в квартире за совсем небольшое количество

Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту по телефону
8 (800) 302 7043
или