Санитарно-эпидемиологическая служба
СЭС

Насекомые вредители и как с ними бороться

С наступлением теплых времен года просыпается огромное количество насекомых, в том числе и вредителей. Какие же из них самые проблемные для человека? Такие насекомые могут вредить здоровью, природе и даже личному имуществу человека. Избавиться от них — это необходимое и самое правильное решение, если этого не сделать, могут появиться большие проблемы.


Клещи, их опасность и профилактика


Каждый знает о том, что клещи переносят энцефалит и болезнь Лайма, но это далеко не все заболевания, которыми можно заразиться при его укусе. Несмотря на то, что клещ очень маленький, его укус может привести даже к летальному исходу. Также эти членистоногие доставляют большие неприятности владельцам домашних животных, которые могут подцепить их при прогулке. Одним из самых известных заболеваний, которое может передаваться животным, является пироплазмоз. Для человека это не опасно, но питомец может умереть, если не начать своевременное лечение с использованием необходимых лекарственных средств.
Как же обезопасить себя и своих домашних животных от укусов клещей? Во-первых, нужно относиться к этому очень ответственно, особенно при проживании в регионах, где они наиболее распространены.

уничтожение клещей


Вот несколько правил, которые помогут защититься от клещей:


•Во время нахождения на открытой природе, в лесу или в парке нужно осматривать себя и свое тело как минимум каждые 2 часа. Клещ не всегда присасывается сразу после того, как он зацепился. Между этими двумя событиями может пройти до нескольких часов. Поэтому необходимо всегда проверять, нет ли их на одежде или в волосах. Если регулярно проделывать это, с большей вероятностью клеща можно будет снять.
•Не стоит пренебрегать средствами для защиты от насекомых.
•На природу стоит надевать закрытую одежду и обязательно головной убор. Желательно он должен закрывать все волосы, потому что с головы клещ снимается гораздо труднее, чем с любой другой части тела.
•Если у вас есть дачный участок или загородный дом, нужно в обязательном порядке обрабатывать территорию от клещей. Для этого существует очень большое количество служб дезинсекции, которые профессионально избавят ваш участок от нашествия клещей.
•Также нужно вытравить с участка всех крыс и мышей, потому что клещи паразитируют и на них тоже. Если не избавиться от грызунов, то и клещи останутся.
•Для домашних животных, которые имеют выход на улицу, нужно регулярно обрабатывать. Для этого есть специальные шампуни, ошейники и капли. Перед началом их использования стоит проконсультироваться с ветеринаром, который подберет правильные средства, подходящие под породу и вес животного.
Если соблюдать эти рекомендации, вероятность того, что клещи могут доставить вам неприятности, значительно снижается.

Короед и как защитить от него деревья


Часто случается такое, что владельцы участков, на которых есть небольшие сады с плодовыми деревьями, замечают то, как они начинают болеть. Это может даже привести к снижению урожайности.
Признаки наличия жука-короеда на дереве:
•Буровая мука прямо у основания ствола
•Желтые иголки на хвойных деревьях
•Отслаивающаяся кора
•Дерево начинает сохнуть и погибает
•На дереве часто сидит дятел
Как только на дереве появился хоть один из этих признаков, необходимо сразу принимать меры, защищающие остальные деревья. Те деревья, на которых уже поселился короед, к сожалению, спасти нельзя, а вот остальные нужно срочно обрабатывать от них. Уже пораженные деревья надо срочно сжечь, в противном случае от них могут пострадать от атак короеда и другие растения. Спасти можно только здоровые деревья, которые не были заражены жуком. Сделать это не так уж сложно, нужно всего лишь выполнить несколько простых действий:
•Необходимо провести обработку всех деревьев на участке инсектицидными препаратами. Лучше всего будет доверить это профессионалам, которые смогут качественно и безопасно обработать весь участок.
•После того, как все листья и часть хвои опадет, их необходимо сжечь.
•Ни в коем случае нельзя больные деревья жечь в качестве дров.
•Обработку от жуков нужно проводить в самом начале периода их активности. К середине марта все деревья на участке в обязательном порядке должны быть обработаны.
Если вовремя провести все эти несложные процедуры, вам не придется избавляться от любимых деревьев, сжигая их.

Древоточцы и усачи в деревянных домах


Насекомые могут наносить непоправимый вред не только людям и их домашним животным, но и имуществу, а в том числе деревянным постройкам и даже домам. Жуки точильщики могут просто сгрызть несущие части здания, без которых оно в дальнейшем может обрушиться. Для борьбы с этими вредоносными жуками есть очень много способов, но самым эффективным является СВЧ. Это такой метод дезинсекции деревянных построек. Принцип его действия довольно прост. В местах, где была замечена деятельность вредителей, устанавливается микроволновая установка, которая нагревает дерево до 70°. Но несмотря на то, что основой этого метода является использование высоких температур, он полностью безопасен, потому что нагревается только небольшая часть деревянной конструкции, благодаря чему пожара не возникнет. Все вредители и их личинки под действием высокой температуры погибают.

короед уничтожение

Преимущества СВЧ для избавления от вредителей в деревянных конструкциях


•Метод полностью безопасен, благодаря тому, что в нем не используются химические вещества.
•Гарантированный результат. Все жуки и личинки погибают при процедуре СВЧ, что другие процедуры не всегда могут обеспечить.
•Весь процесс можно легко контролировать, и если что-то пойдет не так, как задумывалось, его можно остановить.
•Помещение покидать не нужно, потому что при СВЧ не наносится никакого вреда человеку.
На данный момент СВЧ является самым современным, эффективным и безопасным способом по борьбе с древоточцами.
Вот еще несколько советов о том, когда стоит проводить обработку, чтобы обезопасить себя и своих близких от вредных насекомых:
•Обрабатывать участок от клещей нужно не позже начала апреля, чтобы в последствие спокойно выезжать с семьей на дачу.
•Профилактика деревьев от короеда проводится в первые недели марта.
•От точильщиков дом обрабатывается в начале лета химическим способом, но если они уже поселились в доме, то СВЧ можно проводить в любое время года.

свч от короеда

Насекомые вредители и как с ними бороться

Насекомые могут наносить непоправимый вред не только людям и их домашним животным, но и имуществу, а в том числе деревянным постройкам и даже домам. Жуки точильщики могут просто сгрызть несущие части здания, без которых оно

Подробнее

Дымовая шашка от клопов в Ачинске

Даже самый качественная продукция и дымовая шашка требуют особого обращения и правильного применения. К тому же в квартире нужно будет оставлять горящую шашку, что является риском. Во время такой обработки имеется

Подробнее

Уничтожение тараканов холодным туманом

Единственным недостатком уничтожения холодного тумана является тот факт, что нельзя применять средство, если в доме есть люди. Наличие человека просто недопустимо. Ведь если распылить химикат по всей квартире, то не известно, что

Подробнее

Обработка от тараканов холодным туманом в Ачинске.

При обработке квартире технологией холодного тумана специалисты профессиональной компании по уничтожению насекомых в квартирах в первую очередь должны выяснить точный характер поражения квартиры.

Подробнее

Борьба с клопами в квартире

В том случае, если сотрудники санитарно-эпидемиологической службы не могут правильно ответить на заданные вами вопросы, то не стоит слишком сильно доверять такой организации. Большая часть клиентов, которые обращались

Подробнее

Борьба с кротами на садовом участке и даче

Прежде всего для того, чтобы вести довольно-таки активную и тем не менее успешную борьбу против вредоносных кротов на собственном участке, вам необходимо узнать как можно больше об основных особенностях жизнедеятельности крота.

Подробнее

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту по телефону
8 (800) 302 7043
или